Фарид Мухаметшин поприветствовал победителей республиканского проекта «ПолитЗавод»

16 октября 2024 г., среда, 17:17

Сегодня в Казанском Кремле подвели итоги Республиканского общественно-политического проекта «ПолитЗавод-2024». С финалистами и победителями проекта встретился Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Глава парламента отметил, что в этом году конкурс, стартовавший по инициативе политической партии «Единая Россия», проходит уже в 19 раз и стал уже традиционным, доказав свою востребованность среди молодежи. «Я рад тому, что у нас в республике живет такая активная молодежь, – сказал Фарид Мухаметшин. – «ПолитЗавод» – это общественно-политический проект, в рамках которого поднимаются актуальные темы и вопросы, предлагаются решения, но самое главное – через такие проекты молодые люди готовят себя к взрослой жизни, учатся мастерству публичного выступления - грамотно излагать свои мысли и аргументировать свою точку зрения. Все это в будущем позволит вам многого добиться на работе в любой отрасли».

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что Татарстан – это опорный регион Российской Федерации с многовекторной экономикой, республика, где в мире и согласии проживают представители 175 национальностей. «Именно вы будете укреплять достигнутые успехи, внося свой вклад в социально-экономическое развитие нашей республики, - отметил глава парламента, обращаясь к лауреатам проекта, - гордитесь тем, что живете в такой республике. Оставайтесь такими же активными».

С приветственным словом к участникам и финалистам проекта обратился заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по регламенту и организации парламентской деятельности, сенатор Российской Федерации Александр Терентьев. «Сам факт вашего участия в проекте – это некое преодоление себя, ведь нужно было сделать шаг навстречу неизвестности, – отметил сенатор. – Ваше участие в проекте уже говорит о вашем неравнодушии и активной гражданской позиции. Независимо от того, оказались вы финалистами или нет, желаю вам не растерять этого желания творить и созидать».

Выступая от имени Министерства молодежи РТ, заместитель министра Айгуль Сабирова рассказала о действующих грантах для молодых ребят по поддержке и развитию бизнеса.

«ПолитЗавод» - общественно-политический проект для активной молодежи в возрасте от 18 до 35 лет. Реализуется Татарстанским региональным отделением «Молодая Гвардия Единой России» при поддержке ТРО ВПП «Единая Россия». 25 марта этого года начался прием заявок на участие в проекте. Старт проекту 10 июня дал глава республиканского парламента Фарид Мухаметшин. По результатам отборочного тура в финал прошли 75 человек.

Сегодня состоялся заключительный этап «ПолитБои», где пять финалистов в течение двух минут должны были выступить по теме развития сельских территорий. По окончании дебатов состоялась церемония закрытия проекта и награждения победителей. Традиционно победители получили возможность пройти стажировку в Государственной Думе ФС РФ.

Победителями проекта «ПолитЗавод-2024» стали Илья Калинчук, Делина Гизетдинова и Ильназ Муллин.