Общественность республики простилась с народным артистом РФ и ТАССР Ринатом Тазетдиновым

18 октября 2024 г., пятница, 12:40

Сегодня в Татарском государственном академическом театре им. Г. Камала прошла церемония прощания с выдающимся деятелем театрального искусства, народным артистом РСФСР и Татарской АССР Ринатом Тазетдиновым. Участие в траурном мероприятии приняли Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

«Уход Рината Тазетдинова - огромная потеря для Татарстана, невосполнимая утрата и большое горе, - подчеркнул Рустам Минниханов, - он всю свою жизнь посвятил театру, внес огромный вклад в развитие культуры нашей республики. Выражаем соболезнования родным и близким. Мы найдем способ увековечить его имя».

Минтимер Шаймиев отметил, что творчество Рината Тазетдинова оставило яркий след в татарском театральном искусстве. «Он оставил после себя огромное творческое наследие. Мы всегда будем его помнить», - добавил Государственный Советник Республики Татарстан.

Ринат Тазетдинов скончался 16 октября на 87 году жизни. Окончив в 1961 году Высшее театральное училище им. М.Щепкина, более 60 лет проработал в театре имени Г.Камала. Воплотил на сцене около 100 различных ролей. Был одним из самых популярных и любимых актёров, видным театральным и общественным деятелем. В 1988 - 2011 годах возглавлял татарстанское отделение Союза театральных деятелей России.

В 1982 году Тазетдинову присвоили звание народного артиста РСФСР, а в 1976-м — заслуженного артиста РСФСР. В 1967-м получил республиканскую премию им. Тукая, а в апреле 2016-го — «Золотую маску». Также Тазетдинов занесен в Книгу почета Казани.

Видный театральный и общественный деятель будет похоронен на Ново-Татарском кладбище Казани.