Депутаты Государственного Совета рекомендовали усилить научно-исследовательскую работу в год столетия ТАССР

27 мая 2020 г., среда, 10:33

Расширенное Постановление Государственного Совета с рекомендациями в адрес министерств и ведомств Татарстана, общественных и научных организаций республики было принято сегодня по итогам торжественного заседания, посвященного 100-летию со дня подписания Декрета «Об Автономной Татарской Социалистической Советской Республике».

«Совместный Декрет ВЦИК и Совнаркома РСФСР «Об Автономной Татарской Социалистической Советской Республике» от 27 мая 1920 года – судьбоносный политико-правовой акт, определивший во многом ход истории республики в XX столетии», - говорится в Постановлении. Передача властных полномочий Временному Революционному Комитету АТССР состоялась 25 июня 1920 года. Эта дата и стала днем образования нашей республики. «Данное событие – важный этап в последующем развитии тысячелетней государственности татарской нации и всех народов, проживавших в республике», - подчеркивается в Постановлении.

Исторические этапы развития республики, как отмечается в документе, были непростыми. Разруха Гражданской войны, голод 1921–1922 годов, последствия коллективизации и массовых репрессий. Великая Отечественная война, в годы которой на фронт ушло около 700 тысяч татарстанцев, и каждый второй не вернулся. Послевоенные десятилетия, превращение Татарстана в крупный центр нефтедобычи, нефтепереработки и отечественного машиностроения. Новый политический курс эпохи перестройки, укрепление самостоятельности Татарстана, когда в начале 1990-х годов были заложены прочные основы современного татарстанского общества, базовыми ценностями которого стали гражданский мир и межнациональное согласие.

«В сложные для страны времена органы государственной власти Татарстана стали локомотивом и гарантом демократических преобразований, а депутатский корпус напряженной системной работой внес свой вклад в становление новой татарстанской государственности», – отмечается в Постановлении.

Зримые плоды экономических достижений при активной поддержке федерального центра, как отмечают парламентарии, позволяют активно заниматься модернизацией социальной сферы, воплощая в жизнь масштабные программы по развитию образования, культуры, здравоохранения, стимулированию инфраструктурного и жилищного строительства. За все эти годы накоплен уникальный опыт успешных решений в самых различных сферах жизнедеятельности населения. Несомненно, в этом заслуга каждого татарстанца.

«Вся история Татарстана убедительно доказывает, что главное богатство республики – это ее многонациональный народ, который может сплотиться ради общих целей и в мирное время, и в суровую годину войны. Именно народ – настоящий творец истории республики, - подчеркивается в тексте Постановления, - в дальнейшем республика продолжит вносить свой достойный вклад в экономическое, культурное и духовное развитие нашей общей страны - Российской Федерации».

Депутаты Государственного Совета выразили признательность жителям республики за активное участие в становлении и развитии государственности Татарстана, укреплении его социально-экономического, научно-технического, духовного и культурного потенциала, а также отметили вклад депутатского корпуса в становление и поступательное развитие Татарстана на всех этапах истории.

Государственный Совет рекомендовал органам государственной власти Татарстана, органам местного самоуправления, организациям всех форм собственности, институтам гражданского общества и молодежным организациям продолжить комплексную работу по увековечиванию страниц истории республики, а также памяти деятелей ТАССР и Республики Татарстан, внесших значительный вклад в ее развитие, пропагандировать выдающиеся достижения республики среди подрастающего поколения, способствовать сохранению и развитию татарского языка и культуры, языков и культур народов, проживающих в Татарстане.

Органам муниципальных образований республики рекомендовано рассмотреть на ближайшем заседании вопрос об истории Татарстана за прошедшее столетие с приглашением ветеранов войны и труда, отметив их вклад в социально-экономическое развитие республики.

Творческим союзам предложено продолжить разработку и воплощение тематики богатой истории Татарстана, Академии наук РТ - активизировать научно-исследовательскую работу по изучению и популяризации истории республики и ее многонационального народа.

Полный текст Постановления Государственного Совета  «О 100-летии со дня подписания Декрета «Об Автономной Татарской Социалистической Советской Республике»» будет опубликован на официальном сайте парламента в разделе «Документы», в газетах «Республика Татарстан» и «Ватаным Татарстан».