Доходная часть бюджета ТФОМС на 2020 год увеличена на 1,3 млрд. рублей

23 декабря 2020 г., среда, 10:49

Сегодня на заседании Государственного Совета принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Документ уточняет объем межбюджетных трансфертов из бюджетов Федерального фонда обязательного медицинского страхования и Республики Татарстан, поступлений по налоговым и неналоговым доходам.

Как отметила директор ТФОМС Алсу Мифтахова, доходная часть бюджета увеличена на 1,3 млрд. рублей, в том числе за счет межбюджетных трансфертов из Федерального фонда обязательного медицинского страхования (520 млн. рублей), межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета (984 млн. рублей), дополнительных неналоговых доходов (77,5 млн. рублей).

Расходная часть бюджета Фонда увеличена на 1,8 млрд. рублей. Более 1,4 млрд. рублей предусмотрены на реализацию подпрограммы «Совершенствование системы территориального планирования Республики Татарстан». Данные средства будут направлены на финансовое обеспечение медицинских организаций в условиях чрезвычайной ситуации (790) млн. рублей, софинансирование расходов медицинским организациям, оплату труда врачей и среднего медицинского персонала (497,1 млн. рублей), денежные выплаты медицинским работникам за выявление онкологических заболеваний в ходе проведения диспансеризации (22,5 млн. рублей), финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования (44,5 млн. рублей), программы «Оказание паллиативной помощи, в том числе детям» (31,1 млн. рублей) и другие программы.

С учетом вносимых изменений доходы ТФОМС на 2020 год составят 59,1 млрд. рублей, расходы – 59,6 млрд. рублей. Источником внутреннего финансирования дефицита бюджета является денежный остаток средств на счете Фонда в размере 465,2 млн. рублей.