Ставка налога на имущество железнодорожных путей общего пользования составит 1,6%

23 декабря 2020 г., среда, 11:13

Сегодня на заседании Государственного Совета принят законопроект о внесении изменений в статью 2 республиканского закона о налоге на имущество организаций. Документ утверждает новый размер ставки налога на имущество для предприятий, на чьем балансе находятся железнодорожные пути общего пользования и сооружения, являющихся их неотъемлемой технологичной частью.

Как отметил депутат Фоат Валиев, представляя законопроект, принятие данного проекта закона связано с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. В частности речь идет о внесенных недавно изменениях в Налоговый кодекс Российской Федерации. Федеральным законом установлено, что налоговые ставки по налогу на имущество организаций, определяемые законами субъектов Российской Федерации в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологичной частью, не могут превышать в 2021 году 1,6%.

В соответствии с этим для данной категории налогоплательщиков на территории республики утверждена налоговая ставка в размере 1,6%.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International