Вводится новая форма участия населения в местном самоуправлении

23 декабря 2020 г., среда, 12:24

Сегодня парламентарии рассмотрели республиканский законопроект о внесении изменений в закон РТ «О местном самоуправлении в Республике Татарстан». Документ направлен на приведение в соответствие с федеральным законодательством.

Председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, представив законопроект, отметил, что вводится новая форма участия населения в осуществлении местного самоуправления – внесение жителями муниципального образования в местную администрацию инициативных проектов. В случае одобрения они будут реализованы за счет средств местных бюджетов с финансовым, имущественным или трудовым участием заинтересованных в реализации этого проекта лиц.

Документ также устанавливает, что обязательной экспертизе муниципальных нормативных правовых актов и их проектов, затрагивающих вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности, подлежат муниципальные нормативные правовые акты и их проекты, принимаемые органами местного самоуправления городских округов, являющиеся административными центрами субъектов Российской Федерации.

Проведение экспертизы нормативных правовых актов иных городских округов и муниципальных районов также является обязательным, если они включены в перечень, утвержденный законом субъекта РФ. В Татарстане в этот перечень включаются муниципальные районы и городские округа, в которых количество субъектов малого и среднего предпринимательства составляет не менее 250 единиц на 10 тысяч населения.

По словам Альберта Хабибуллина, на основании данных, представленных Министерством экономики РТ, предлагается включить в данный перечень дополнительно Муслюмовский район и исключить Нурлатский район.

Депутаты поддержали законопроект в первом и третьем чтениях.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International