Сария Сабурская выступила перед парламентариями

18 февраля 2021 г., четверг, 15:58

Сегодня Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская выступила на заседании Государственного Совета о работе в 2020 году.

По словам Сарии Сабурской, в 2020 году татарстанцы 5 859 раз обращались к Уполномоченному по правам человека по интересующим их вопросам. По фактам нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина поступило 3 996 обращений граждан.

В государственную информационную систему «Народный контроль» поступило более 76 тысяч заявок, 78 % из которых уже решены.

Несмотря на внушительное число получателей мер социальной поддержки в республике, в течение года мы неоднократно настаивали на принятии мер по более полному обеспечению права граждан на получение ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, установленной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года.

Так, согласно республиканскому законодательству, из числа получателей указанной выплаты исключены семьи, в которой хотя бы один из совершеннолетних членов семьи не имеет доходов.

Посредством системы ЕГИС «Глонасс+112» принято 213 обращения о нахождении пожилого гражданина в социально опасном положении из 29 муниципальных образований.

Наряду с проведением проверок по исполнению законодательства о социальной защите инвалидов, в ушедшем году проведена аналитическая работа по вопросу реабилитации и абилитации инвалидов через физкультурно-оздоровительные мероприятия и спорт, в том числе проведен «круглый стол» по вопросам адаптивной физической культуры и спорта с широким составом его участников.

Для противодействия распространению COVID-19 в республике было задействовано более 17 тысяч медицинских работников. К сожалению, в условиях ограничительных мер в республике временно приостанавливалось оказание плановой медицинской помощи. Поэтому после возобновления оказания плановой амбулаторно-поликлинической медицинской помощи, нами бралось на особый контроль практическое решение обоснованных заявлений татарстанцев о длительном ожидании приема врачами-специалистами, поступающих в систему «Народный контроль».

Татарстан остается одним из лидеров среди субъектов Российской Федерации по возведению жилья. Вместе с тем, жалобы о признании права на жилое помещение из государственного или муниципального жилищного фонда являются одними из наиболее распространенных.

Все чаще к нам стали поступать обращения граждан, связанные с деятельностью региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Поэтому было решено ввести в систему «Народный контроль» отдельного направления «Твердые коммунальные отходы». После этого за два месяца удалось оперативно решить 84 уведомления по благоустройству контейнерных площадок и 66 уведомлений по вывозу твердых коммунальных отходов в муниципальных районах республики.

По итогам работы за 5 месяцев 2020 года были приняты меры по ликвидации несанкционированных свалок в  Казани, в Бугульминском, Нижнекамском, Пестречинском муниципальных районах.

Проведены обучающие семинары-совещания по вопросам соблюдения трудовых прав граждан; тематические Школы правовых знаний для граждан пенсионного возраста, призывников и их родителей, родителей детей-инвалидов; Дни правовой помощи в исправительных учреждениях и муниципальных образованиях. При поддержке Министерства образования и науки Республики Татарстан организовано проведение Единого урока прав человека в образовательных организациях республики.

Государственный Совет принял доклад к сведению.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International