Комплексное развитие территорий – в интересах граждан

18 февраля 2021 г., четверг, 16:11

В первом чтении были приняты сегодня на заседании Государственного Совета законопроекты о внесении изменений в республиканские законы о градостроительной деятельности и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Оба документа касаются законодательного регулирования комплексного развития территорий и направлены на приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным. Поправки к законопроектам принимаются до 1 марта, после этого документы будут рассмотрены во втором чтении.  

Данные законопроекты формируют правовую базу для формирования схем комплексного развития территорий. Всего федеральный закон о комплексном развитии территории содержит 21 отсылочную норму, подлежащую регламентации на региональном уровне. Из них 8 являются обязательными.

«Это совершенно новый институт, направленный на обновление территорий и обеспечение нового уровня качества городской среды», - подчеркнул председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин, представляя законопроекты.

Как отметил глава профильного комитета, предусматривается 4 новых вида комплексного развития: жилой и нежилой застройки, незастроенной территории, а также по инициативе правообладателей (земельных участков и объектов недвижимости). Требования к критериям территории жилой застройки детально прописаны. Определять их будут сами регионы, исходя из степени износа многоквартирного дома; совокупной стоимости работ по капремонту; типового проекта индустриального домостроения и других факторов.

В федеральное законодательство были внесены изменения, устанавливающие единый правовой механизм регулирования комплексного развития территорий. Детально прописаны цели и виды КРТ, случаи принятия решений о комплексном развитии территории, порядок заключения договоров и порядок изъятия земельных участков или объектов недвижимости для государственных и муниципальных нужд в целях КРТ.

Республиканский законопроект о внесении изменений в закон о градостроительной деятельности РТ учитывает эти изменения.

«Первым законопроектом – по градостроительной деятельности –  предлагаются изменения, направленные на упрощение отдельных процедур по подготовке и согласованию градостроительной документации, – отметил Алесандр Тыгин, - сюда входят: документация по планировке территории (проект планировки и проект межевания); документы территориального планирования (схемы терпланирования, генеральные планы поселений и городских округов); правила землепользования и застройки».

В частности, предусматривается упрощенный порядок внесения изменений в генеральный план при принятии решения о комплексном развитии. То есть внесение таких изменений будет осуществляться без принятия дополнительного решения об изменении генплана.

Предусматривается сокращение сроков процедур, связанных с подготовкой документации по планировке территории с 30 дней до 15 рабочих дней.

«Сфера комплексного развития территории содержит очень много процедурных вопросов, подлежащих регламентации на подзаконном уровне», - отметил Александр Тыгин. Начинается такая процедура с принятия решения о комплексном развитии. Порядок реализации такого решения будет установлен нормативным актом Кабинета министров. Договор о комплексном развитии заключается по результатам торгов. Порядок определения начальной цены торгов будет устанавливать Кабинет Министров.

Законопроект о внесении изменений в республиканский закон об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах предусматривает, что собственники жилых помещений в многоквартирном доме, расположенном на территории, в отношении которой принято решение о комплексном развитии территории, освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт. Прописывается также порядок дальнейшего использования спецсчетов в случае их наличия. 

 «В целом, институт комплексного развития территории охватывает нормы различных отраслей права. В настоящее время в работе Комитета находится еще один проект, направленный на обеспечение защиты жилищных прав граждан при развитии территории жилой застройки. Такая работа ведется совместно с профильным Министерством – строительства и жилищно-коммунального хозяйства», - рассказал Александр Тыгин.  

Глава профильного комитета сообщил, что по предложению депутатов принято решение о формировании рабочей группы по мониторингу изменений, которая будет создана сразу после принятия законопроектов. «Это позволит вместе с Правительством, с профильным Министерством уже на стадии разработки более детально проработать регламентацию механизма комплексного развития», - подчеркнул Александр Тыгин.  

Законопроект вызвал немало вопросов у депутатов по поводу защиты интересов граждан в процессе комплексного развития территорий, защиты собственности. В частности, депутаты Альмир Михеев и Артем Прокофьев высказались против принятия законопроекта.

«Вопросов немало, но я бы считал возможным сегодня поддержать профильный комитет и принять законопроект в первом чтении, открыв дорогу к наполнению его реальным содержанием через поправки», - отметил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, подводя итоги обсуждения. Глава парламента республики призвал к совместной работе над законопроектом при подготовке ко второму чтению.    

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International