Проблемы образования и информационная безопасность детей – в центре внимания Уполномоченного по правам ребенка в РТ

18 марта 2021 г., четверг, 11:58

Сегодня на заседании Государственного Совета депутаты заслушали доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в РТ в 2020 году и соблюдении прав и законных интересов ребенка в республике. Доклад детского омбудсмена ежегодно рассматривается на сессии парламента. Традиционно, помимо основных направлений деятельности Уполномоченного, в документе дается независимый анализ и оценка состояния дел по соблюдению гарантированных Конвенцией ООН о правах ребенка и действующим законодательством прав и интересов ребенка. В этом году доклад рассматривается в 11-ый раз.

Как отметила Уполномоченный по правам ребенка в РТ Ирина Волынец, прошедший  год стал четвертым, непростым, годом реализации Десятилетия детства. «Хотелось бы выразить слова признательности Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, депутатскому корпусу Государственного совета, всем коллегам в органах власти республики за то, что,  несмотря на все сложности,  продолжалась системная работа, направленная на повышение качества детства», - сказала она.

В 2020 году в адрес Уполномоченного поступило 1 787 обращений граждан. Еще около 500  обращений поступило в адрес общественных помощников, 57% от всех обращений составили жалобы. Две трети из них  являлись обоснованными. Организовано более 340 приемов  граждан.

В течение 2020 года прошло 735 проверочных мероприятий, из них 655 - по жалобам граждан. Проверена  деятельность 31 детского  учреждения республики и 37 муниципальных служб, реализующих  полномочия в сфере детства. По итогам проверок вынесено 52 заключения о нарушении прав с требованием принять меры по их устранению. «Ситуации получили разрешение в интересах детей, - подчеркнула Ирина Волынец, - для решения системных вопросов направлены 19 обращений в адрес  Президента республики, Комитетов Государственного Совета, Кабинета Министров, органов исполнительной власти. 74% обращений поддержаны и решены положительно».

В прошлом году была продолжена реализация десяти республиканских проектов, а также дан старт новым - «Детская академия права», «Детский общественный совет», «Подарок мамам» и другие. «Эти  проекты позволили вовлечь в решение порой непростых проблем детства новых партнеров из числа некоммерческих организаций, родительской общественности, бизнес-сообщества, - рассказала Ирина Волынец, - следует признать, что в Татарстане делается многое для наилучшего обеспечения прав и интересов детей». 

Вместе с тем, детский омбудсмен обратила внимание на ряд проблемных вопросов. В частности, по ее словам, на протяжении последних лет самое большое количество обращений поступает по вопросам реализации права ребенка на образование. Так, в сфере дошкольного образования приоритетной задачей остается решение проблемы дефицита мест в детских садах для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет. Несмотря на то, что общая очередность детей в дошкольные организации в 2020 году снизилась на треть, вопрос не теряет своей актуальности.

В два раза снизилось количество обращений граждан, связанных с жалобами на деятельность детских садов при оказании услуг по присмотру и уходу за детьми. Тем не менее, вопросы остаются, и все чаще они касаются деятельности частных учреждений. Ирина Волынец предложила Министерству образования и науки республики разработать рекомендации о порядке взаимодействии с частными дошкольными организациями.

В прошлом году в центре внимания Уполномоченного по правам ребенка оказались вопросы организации подвоза учащихся к школам в отдельных районах. Удалось решить вопрос в Пестречинском и Высокогорском районах. Остальные проблемные ситуации остаются на контроле.

Остается значительным количество детей на семейной форме обучения, посетовала детский омбудсмен. «Такие учащиеся должны быть во внимании не только в период  аттестации, но и все остальное время, - уверена Ирина Волынец, - считаю целесообразным органам местного самоуправления, комиссиям по делам несовершеннолетних закрепить таких обучающихся за школами микрорайона на весь период обучения».

Изучение вопроса организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья показал  необходимость принятия дальнейших решений по развитию служб ранней помощи, внедрению системы инклюзивного образования в школах, организации сети ресурсных классов, развитию института тьюторства и т.п.

Что касается вопросов семейного неблагополучия, по итогам 2020 года на межведомственном учете состояло 1 306 семей, находящихся в социально опасном положении. В них проживали 2 726 детей, более 50%  из них – дети родителей, злоупотребляющих алкоголем. «Эффективным механизмом реальной помощи семьям данной категории стал проект «Точка трезвости», который реализуется при поддержке Президента республики, – отметила детский омбудсмен, - благодаря проекту пролечено 246 человек. Успешно завершили  программу 82% участников, в семьях остались 472 ребенка». В этом году проект будет продолжен, на его реализацию заложено порядка 10 млн. рублей.

В качестве одной из актуальных проблем Ирина Волынец обозначила так называемое «вторичное сиротство». В настоящее время 94% татарстанских детей-сирот проживают в семьях опекунов, приемных родителей и усыновителей. Однако имеются случаи, когда дети возвращались из семьи в детские дома и приюты. Более половины возвратов детей проходили из приемных семей. «По данной ситуации  направлено обращение в адрес Министра образования и науки республики с рекомендациями по преодолению негативной тенденции», - рассказала омбудсмен.

Отдельно Ирина Волынец остановилась на вопросах информационной безопасности детей. Детский омбудсмен считает необходимым ужесточить наказание за вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность в интернете, ввести возрастной ценз при регистрации в социальных сетях.

Доклад Уполномоченного по правам ребенка в РТ вызвал немало вопросов депутатов. Фадбир Сафин вновь поднял вопрос обеспечения социальной инфраструктурой микрорайона «Солнечный город» города Казани. Ирина Волынец считает, что следует ужесточить требования при приемке жилья. Все должно быть изначально прописано в плане и построено до сдачи, согласно заявленному.

Азат Хамаев поинтересовался, принимаются ли какие-то меры по случаю ситуации в Заинске, где на бульваре Победы памятник Воину-освободителю. Причиной пожара стала шалость с огнем четверых подростков. «Не считаю, что нужно наказывать детей, которые, из-за того, что им не объяснили, не знают, что такое хорошо и что такое плохо, - подчеркнула Ирина Волынец, -  нужно бороться не со следствием, а с причиной, работать с родителями, школой». Тем не менее, визит детского омбудсмена в Заинск состоится.

Доклад Уполномоченного принят к сведению.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International