Законопроект о внесении изменений в республиканский закон о местном самоуправлении принят в первом чтении и в целом

18 марта 2021 г., четверг, 12:15

В первом чтении и в целом сегодня на заседании Государственного Совета принят законопроект о внесении изменений в республиканский закон о местном самоуправлении. Документ направлен на приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Как отметил председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, законопроект устанавливает, что уставы муниципальных образований, муниципальные правовые акты о внесении изменений в такие уставы, сведения, включенные в государственный реестр уставов муниципальных образований, размещаются на портале Министерства юстиции РФ. Информация о включении этих сведений в данный реестр направляется главе соответствующего муниципального образования.

Также закрепляется возможность формирования в качестве составной части бюджетов всех видов муниципальных образований сметы доходов и расходов отдельных населенных пунктов, других территорий, не являющихся муниципальными образованиями. Ранее такая смета могла формироваться только в составе бюджетов поселений.

Органы местного самоуправления городских поселений, муниципальных районов и городских округов наделяются правом на осуществление мероприятий по оказанию помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International