В Земельный кодекс республики внесены изменения

18 марта 2021 г., четверг, 12:23

В первом чтении и в целом был принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменения в статью 12 Земельного кодекса республики. Законопроект был внесен депутатами Азатом Хамаевым и Тахиром Хадеевым.

В федеральное законодательство внесены изменения в части регулирования земельных и градостроительных отношений в населенных пунктах в составе особо охраняемых природных территорий. Одно из таких изменений - снятие запрета на предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства в границах населенных пунктов, включенных в состав особо охраняемых природных территорий. Данное изменение предлагается отразить в статье 12 Земельного кодекса РТ.

При этом указанное положение применяется к населенным пунктам, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, подчеркнул председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев. 

В настоящее время в республике насчитывается 190 особо охраняемых территорий, из них 185 – республиканского уровня, 2 – федерального и 3 – муниципального. На данных территориях располагается 259 населенных пунктов. Законопроект касается только них.  По каждому населенному пункту будет разработан генплан.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International