Уполномоченный по защите прав предпринимателей рассказал о работе в 2020 году

18 марта 2021 г., четверг, 14:43

На двадцатом заседании парламента депутаты заслушали информацию о деятельности Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей в 2020 году и задачах на 2021 год, с которой выступил Фарид Абдулганиев.

По словам Уполномоченного, ограничительные меры, вызванные угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, негативно отозвались на деятельности малого и среднего бизнеса. В 2020 году число субъектов МСП в Татарстане уменьшилось на 3 процента. Однако в результате предпринятых мер государственной поддержки удалось не допустить сокращения количества занятых в этой сфере.

В 2020 году в адрес Уполномоченного поступило более 17,7 тысяч письменных и устных обращений и жалоб от предпринимателей, что в десять раз больше, чем по итогам 2019 года. В более 70 процентах случаев удалось восстановить права заявителей, в остальных случаях заявители получили исчерпывающую консультацию.

Немало обращений от предпринимателей было связано с отказом банков в получении льготных кредитов, неправомерными действиями должностных лиц после введения режима самоограничения, несооветствием объема вывозимых ТКО нормативам. Совместно с Минюстом РТ, Роспотребнадзором, муниципалитетами, банковским сообществом эти вопросы оперативно решались.

Поднималась тема уголовного преследования предпринимателей. Совместно с Центром общественных процедур «Бизнес против коррупции» проводилась системная работа по защите предпринимателей от коррупционных действий со стороны должностных лиц, а также от необоснованного уголовного преследования. В результате органами предварительного расследования был прекращен ряд производств в отношении предпринимателей.

На встрече с представителями интернет-ритейла был решен вопрос доставки товаров и работы курьеров в условиях самоизоляции. Решение этого вопроса в том числе снизило формирующуюся напряженность у населения в части продовольственной безопасности республики. На встрече с представителями туристической отрасли был определен порядок их работы. Решены вопросы самозанятых, которые в период самоизоляции первыми в России получили возможность оформлять цифровые пропуска для перемещения по городу с целью осуществления своей деятельности. Удалось также найти решение, позволяющее возобновить работу парикмахерских, салонов бытовых услуг и автомастерских.

В 2020 году создан институт общественных представителей Уполномоченного по защите прав предпринимателей в муниципальных районах и городских округах республики, которые активно включились в работу. В закрепленных районах они организовали приемы предпринимателей.

Актуальной была тема отмены Единого налога на вмененный доход. В республике сформирована рабочая группа для подготовки республиканского закона о патентной системе налогообложения. Удалось предложить индивидуальным предпринимателям адекватную альтернативу ЕНВД. В целом индивидуальные предприниматели оценили преимущества патента. Если в начале 2020 года в Татарстане было выдано 3400 патентов, то сейчас – более 23 тысяч.

"Однако после начала действия нового налогового режима выявились и некоторые узкие места, которые требуют внесения в закон о ПСН корректировок и дополнений, чтобы сделать его еще более удобным для предпринимателей, - подчеркнул Фарид Абдулганиев. - Сейчас совместно с экспертами министерств и представителями бизнес-сообщества формируются предложения по совершенствованию законодательства".

Обсуждая представленную информацию, депутаты Илья Вольфсон, Азат Зиганшин, Эдуард Шарафеев, Роза Зяббарова и Олег Коробченко обратились к докладчику с  вопросами. Они интересовались перспективой и задачами электронной торговли, мерами правового информирования предпринимателей, возможными путями совершенствования законодательства о патентной системе налогообложения.

Олег Коробченко предложил ввести для малого и среднего бизнеса налоговые каникулы до пяти лет в целях повышения конкурентоспособности их продукции.

Комментируя предложение депутата, Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин поддержал идею налоговых каникул для бизнеса. "Это дало бы сильный взрывной результат в развитии экономики РФ, - отметил он. - Пять лет или три года — вопрос обсуждаемый, но то, что какие-то преференции в налоговой части нужны, возражений не вызывает. Я думаю, что мы будем инициировать этот вопрос".

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International