Приняты законы о гарантиях жилищных прав граждан в рамках комплексного развития территорий

18 марта 2021 г., четверг, 14:45

На двадцатом заседании парламента депутаты рассмотрели три законопроекта, направленные на защиту жилищных прав граждан в период реализации программы комплексного развития территорий. Предусматривающие внесение изменения в республиканские законы "Об обеспечении защиты жилищных прав граждан", "О градостроительной деятельности в РТ" и "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РТ" документы приняты в целом.

Представляя законопроект "О внесении изменений в Закон РТ "Об обеспечении защиты жилищных прав граждан", председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин отметил, что новый институт комплексного развития потребовал законодательного регулирования вопроса с участием всех заинтересованных сторон.

"По поручению Председателя Госсовета проведены соответствующие мероприятия с привлечением представителей экспертного и научного сообщества, специалистов исполнительных органов власти, а также с участием представителей парламентских партий, - сказал он. - В рамках мероприятий были исследованы теоретические и практические аспекты реализации проектов комплексного развития, отмечены как положительные стороны, так и возможные риски, препятствия. В целом, проведенные мероприятия сыграли определенную роль в сближении различных позиций, направленных на защиту гарантий жилищных прав граждан".

Законопроект направлен на реализацию положений Жилищного кодекса, определяющих такие базовые гарантии жилищных прав граждан в сфере комплексного развития территорий, как предоставление равноценного возмещения и равнозначного жилого помещения.

В числе таких гарантий законопроектом предусматривается:

- предоставление собственникам жилых помещений равноценного возмещения и равнозначного жилого помещения взамен освобождаемого жилого помещения (в этом случае по заявлению собственника ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости);

- предоставление нанимателю жилого помещения взамен освобождаемого жилого помещения другого равнозначного жилого помещения, которое по письменному заявлению нанимателя может быть предоставлено ему на праве собственности;

- предоставление по письменному заявлению собственника или нанимателя жилого помещения взамен освобождаемого жилого помещения другого равнозначного жилого помещения, соответствующего установленным Кабинетом Министров РТ стандартам, в том же поселении, городском округе, в котором расположен многоквартирный дом.

Законопроектом предусматривается возможность приобретения собственниками за доплату жилых помещений с большей площадью, в том числе с использованием средств материнского капитала, государственных жилищных сертификатов и иных не запрещенных законодательством источников. Утверждение порядка приобретения таких помещений предлагается закрепить за Кабинетом Министров РТ.

При этом за собственниками и нанимателями жилых помещений сохраняется право состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, на условиях, определенных жилищным законодательством.

По рекомендации профильного комитета парламентарии поддержали законопроект.

"Законопроект "О внесении изменений в закон РТ "О градостроительной деятельности в РТ" на девятнадцатом заседании Госсовета был принят в первом чтении", - напомнил Александр Тыгин, представляя второй документ.

За прошедшее время в Комитет по жилищной политике и инфраструктурному развитию поступило большое количество поправок, две из которых комитет рекомендовал к принятию. Три поправки, внесенные депутатами Артемом Прокофьевым и Альмиром Михеевым, рекомендовано отклонить.

Рассмотрев проект закона, депутаты согласились с мнением комитета.

Законопроект предусматривает установление предельного срока для проведения общих собраний собственников многоквартирных домов, не признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; определение порядка заключения органами местного самоуправления договора о комплексном развитии территории без проведения торгов; установление критериев многоквартирных домов, расположенных в границах подлежащей комплексному развитию территории жилой застройки и другие новшества.

Третьим документом, связанным с реализацией комплексного развития территорий, депутаты рассмотрели проект закона "О внесении изменений в Закон РТ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РТ", который также был принят 18 февраля в первом чтении. Поправка к законопроекту, внесенная депутатом Госсовета Рустемом Хасановым, уточняет порядок установления Правительством РТ более раннего срока освобождения собственников жилых помещений от уплаты взносов на капитальный ремонт.

Парламентарии поддержали положительное решение комитета по данному законопроекту.

Все три законопроекта приняты Государственным Советом в целом.