Расширяется перечень социальных услуг в форме социального обслуживания на дому

18 марта 2021 г., четверг, 14:45

Депутаты на заседании парламента рассмотрели республиканский законопроект о внесении изменений в закон РТ «О регулировании отдельных вопросов в сфере социального обслуживания граждан в Республике Татарстан». Документ представила министр труда, занятости и социальной защиты Татарстана Эльмира Зарипова.

Законопроект предусматривает внесение ряда изменений. Так, расширяется перечень социальных услуг, предоставляемых гражданам в форме социального обслуживания на дому и стационаре. Это связано с созданием в Татарстане системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Всего предлагается ввести дополнительно 7 социальных услуг:

- услуги по оказанию помощи в пользовании приборами, предназначенными для коррекции имеющихся у получателя социальных услуг нарушенных функций (очки, слуховые аппараты);

- консультирование получателей социальных услуг из числа граждан, осуществляющих уход за инвалидами, по вопросу адаптации жилого помещения гражданина пожилого возраста (инвалида);

- психологический патронаж;

- оказание помощи в передвижении (перемещении);

- услуги по стирке и глажке белья;

- услуги по смене нательного и постельного белья.

В тоже время предлагается исключить из числа социальных услуг, предоставляемых на дому, услуги, связанные с выполнением процедур; с наблюдением за состоянием здоровья получателей социальных услуг; с проведением по назначению врача медицинских процедур; с проведением оздоровительных мероприятий; с систематическим наблюдением за получателями социальных услуг в целях выявления отклонений в состоянии их здоровья; с консультированием по социально-медицинским вопросам. Эти услуги в рамках системы долговременного ухода будут предоставляться медицинскими организациями.

Депутаты приняли законопроект в первом чтении и в целом.