Государственный Совет согласовал кандидатуры заместителей Премьер-министра республики

18 сентября 2020 г., пятница, 16:35

Сегодня на заседании Государственного Совета парламентарии согласовали предложенные Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым кандидатуры заместителей Премьер-министра республики.

Состав вице-премьеров по сравнению с предыдущим скорректировался незначительно. В частности, статус вице-премьера получил министр экономики республики Мидхат Шагиахметов.

Премьер-министр республики Алексей Песошин представил кандидатов на замещение должностей вице-премьеров, дал подробную и полную характеристику каждого из них.

«В составе Кабинета Министров предусмотрено 9 должностей заместителей Премьер-министра Республики Татарстан, в том числе трое из них – с совмещением должностей отраслевых министров республики, - рассказал Алексей Песошин, - статусом заместитель Премьер-министра РТ наделена должность министра экономики РТ, при этом должность министра образования и науки РТ сохраняется без статуса вице-премьера».

Как отметил Премьер-министр, упраздняется Комитет Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу, функции ведомства переданы Министерству экономики. По словам Алексея Песошина, это позволит повысить эффективность мониторинга ситуации как в отраслях экономики, так и муниципальных образованиях республики для принятия оперативных управленческих решений.

Парламентарии согласовали кандидатуру Рустама Нигматуллина на должность первого заместителя Премьер-министра Татарстана. Заместителями Премьер-министра стали Лейла Фазлеева, Василь Шайхразиев, Роман Шайхутдинов. Заместителем Премьер-министра – руководителем Аппарата Кабинета Министров – Шамиль Гафаров, заместителем Премьер-министра – министром промышленности и торговли – Альберт Каримов, заместителем Премьер-министра – министром сельского хозяйства и продовольствия Марат     Зяббаров, заместителем Премьер-министра – министром экономики Мидхат Шагиахметов, заместителем Премьер-министра – Полномочным представителем Республики Татарстан в Российской Федерации – Равиль Ахметшин.

Рустам Минниханов поблагодарил депутатов за поддержку нового состава Кабинета министров. «Первый шаг сделан, - сказал Президент Татарстана, - мы будем совместно работать во благо республики и ее жителей».

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин также обратил внимание коллег на важность совместной согласованной работы всех органов государственной и муниципальной власти республики. «В этом - залог наших успехов», - уверен глава парламента Татарстана.