Фарид Мухаметшин: «В Татарстане дорожат дружбой, межнациональным миром и согласием»

15 июня 2024 г., суббота, 15:01

Сегодня в Набережных Челнах театрализованным представлением «Сабантуй – праздник земли родной» открылся традиционный татарский «праздника плуга». От имени Раиса Республики Татарстан, парламента и Правительства республики гостей и участников праздничного майдана поприветствовал Председатель Государственного Совета, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

Прибыв на майдан, Фарид Мухаметшин в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева прошел по праздничным площадкам, где осмотрел шатры народных умельцев, а также стал гостем театрализованного представления встречи невестки в татарской семье.

В стилизованной деревеньке гостей праздника познакомили с традициями народов, проживающих в автограде. Возле ворот хозяин и хозяйка подворья вместе с финалистками городского конкурса «Сабан туе гүзәле» встретили гостей с караваем и чак-чаком и вместе, по традиции, завязали полотенца на шест. В этом году организаторы праздника также предложили всем гостям соткать ковер дружбы, который затем передадут в городской музей.

Официальное открытие Сабантуя прошло на главной сцене майдана.

«Издревле идущий и любимый в нашем многонациональном народе праздник Сабантуй широко шагает не только по городам и селам нашей республики, но и далеко за ее пределами, - подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Его отмечают во многих регионах и городах нашей огромной страны. Челнинцы традиционно подготовили красивый праздник. Приятно отметить, вы умеете работать, умеете и отдыхать».

Глава парламента подчеркнул, что единая команда челнинцев вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие республики. Особые слова благодарности он высказал в адрес передовиков производства и сельских тружеников.

Отметив, что в Татарстане проживают представители 175 национальностей, Председатель Государственного Совета подчеркнул важность сохранения и развития культуры каждого народа. «Мы вместе отмечаем все народные праздники: и русский Каравон, и чувашский Уяв, и марийский Гырон Быдтон, и кряшенский Питрау, - отметил Фарид Мухаметшин. – А вот татарский Сабантуй собирает на майдан всех людей, независимо от языка, веры и традиций. На него собираются близкие и дальние родственники, друзья, и общаются, вместе празднуют. Такой дружбой, межнациональным миром и согласием мы дорожим и будем дорожить всегда. Этой дружбой мы и сильны, поэтому, несмотря на все трудности, мы успешно справляемся со всеми поставленными задачами. Пример тому - КамАЗ, промышленные и строительные организации и предприятия Набережных Челнов».

Поздравив челнинцев и гостей автограда с праздником, мэр города Набережные Челны Наиль Магдеев отметил, что национальные праздники для многонационального города имеют особое значение. «В национальной культуре Сабантуй занимает особое место, - сказал он. – Он демонстрирует всему миру радушие и щедрость татарского народа. Гостеприимный челнинский майдан дарит чувство причастности к родной культуре, помогает воспитать в подрастающем поколении любовь к татарской культуре и традициям, содействует встречам с родными и близкими, помогает проверить свою силу и ловкость. Традиционно на Сабантуе мы чествуем лучших тружеников агропромышленного комплекса, чьими стараниями и самоотверженным трудом обеспечивается продовольственное благополучие нашего полумиллионного города».

Наиль Магдеев поблагодарил сельских тружеников Агрызского, Актанышского, Мензелинского, Менделеевского, Муслюмовского, Сармановского, Тукаевского, Бугульминского и Тукаевского районов за добросовестный труд и активное участие жителей сел в сельскохозяйственных ярмарках, организуемых в Набережных Челнах. Отдельные слова признательности - челнинским предприятиям пищевой промышленности (Агросила», «Челны-Хлеб», АПК «Камский», «Камский бекон», «Челны Холод», «Челны-мясо»).

На главном майдане Сабантуя сегодня также состоялась церемония награждения передовых работников разных отраслей государственными наградами Республики Татарстан, благодарственными письмами Председателя Государственного Совета Республики Татарстан и благодарностью мэра Набережных Челнов.

Гостями Сабантуя также стали председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова, руководитель фракции КПРФ, заместитель председателя Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Хафиз Миргалимов, депутаты республиканского парламента Николай Атасов, Марсель Мингалимов, Ильдар Шамилов, Владимир Чагин, руководители профильных министерств и ведомств, муниципалитетов республики.