Фарид Мухаметшин: «В Татарстане созданы условия для занятия спортом»

22 июня 2024 г., суббота, 13:22

Сегодня в Казани, на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма состоялась встреча министров спорта стран БРИКС. На встрече, участие в которой приняли руководители спортивных ведомств Бразилии, Индии, Ирана, Китая, ОАЭ, Эфиопии, ЮАР, Венесуэлы, Республики Джибути, Корейской Народно-Демократической Республики, Кубы, Никарагуа, государств СНГ, обсуждались перспективы дальнейшего развития спортивного сотрудничества, а также запуск совместных проектов на пространстве БРИКС. От имени Раиса Республики Татарстан, парламента и Правительства республики участников встречи поприветствовал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Открыл встречу министр спорта России Михаил Дягтерев. Он, в частности, отметил, что проведение Игр стран БРИКС в Казани в таком открытом формате стало беспрецедентным событием в мире спорта и настоящим праздником для спортсменов и болельщиков. Михаил Дягтерев подчеркнул важность объединяющего начала Игр стран БРИКС, а также поблагодарил Раиса Татарстана Рустама Минниханова, руководство республики, всех жителей Казани за организацию и гостеприимность.

«Мы рады, что в рамках проходящих у нас Игр стран БРИКС принято решение провести встречу профильных национальных министров и обсудить широкий круг актуальных вопросов, связанных с инновационными подходами к развитию физической культуры и спорта на международной арене, - отметил Фарид Мухаметшин, - мы признательны Президенту России Владимиру Путину, Министерству спорта нашей страны за оказанное доверие. Спорт в Татарстане любят, материально-техническая база для его развития создана обширная. Наши атлеты добиваются больших результатов, и сегодня российская сборная лидирует по числу медалей в Играх стран БРИКС».

Глава парламента республики подчеркнул, что благодаря имеющейся разноплановой инфраструктуре, а это более 11,8 тыс. спортивных сооружений, более 63,5% татарстанцев систематически занимаются физкультурой и спортом. «Мы взяли на себя повышенные обязательства – к 2030 году довести данный показатель до 75%. Ведь речь идет о здоровье и долголетии наших граждан», - сказал Фарид Мухаметшин.

В Татарстане работают 164 спортивные школы, 139 спортивных федераций, на чемпионатах успешно выступают спортсмены 18 профессиональных клубов республики по 11 видам спорта.

«Татарстану доверяют проведение крупнейших спортивных мероприятий, - отметил Фарид Мухаметшин, - в феврале этого года Казань стала первым в истории городом, в котором на самом высоком уровне состоялся первый международный мультиспортивный турнир в формате фиджитал «Игры Будущего». Участие в нем приняли спортсмены из 117-ти стран мира. Завтра завершаются Спортивные игры стран БРИКС. Игры завоевали свою популярность, проводятся уже в пятый раз. В этом году, по решению руководства страны, количество видов спорта было увеличено до 27, что позволило расширить число участников до 5 тыс. человек. Надеемся, что предложенный формат соревнований будет поддержан, и на следующий год в Бразилии они пройдут с таким же успехом и на самом высоком уровне».

Отдельно Председатель Государственного Совета остановился на предстоящем саммите Глав государств БРИКС, который пройдет в столице республики в октябре этого года. Фарид Мухаметшин поблагодарил руководство страны за решение провести масштабное международное мероприятие именно в Казани.

«Рассчитываем, что ваш визит в Татарстан будет продуктивным, послужит мощным толчком к развитию двусторонних связей, укреплению дружбы и сотрудничества между нашими регионами и странами», - заключил Фарид Мухаметшин, обращаясь к руководителям спортивных ведомств государств БРИКС.

К участникам встречи обратился Посол Спортивных игр стран БРИКС-2024, президент Международного комитета Игр ФАДАМ Доминик Саатенанг. «Сегодня у нас есть уникальная возможность поделиться опытом и лучшими практиками в области спорта, - отметил Доминик Саатенанг, - Игры стран БРИКС, проходящие в эти дни в Казани, достигли глобального масштаба».

Доминик Саатенанг предложил сформировать постоянный организационный комитет Игр стран БРИКС, а сами игры проводить один раз в два – три года, с тем, чтобы спортсмены могли лучше подготовиться, а число стран-участниц увеличилось.

Посол Спортивных игр стран БРИКС-2024 обратил внимание коллег на тот факт, что Игры БРИКС признают некоторые спортивные дисциплины, которые не входят в Олимпийскую программу, например кунг-фу и другие боевые искусства. «Поэтому Игры стран БРИКС для нас становятся еще более привлекательными», - подчеркнул Доминик Саатенанг.

Участие во встрече приняли министр спорта Татарстана Владимир Леонов, руководители профильных министерств и ведомств республики, представители спортивных ведомств из 17 стран БРИКС.

Напомним, Игры БРИКС в Казани проходят с 12 по 23 июня. Участниками игр БРИКС, которые впервые в истории проводятся в России, стали более 4 тыс. спортсменов из более 90 стран мира.