Фарид Мухаметшин: «Татарстан вносит свой вклад в развитие региональных связей в рамках российско-белорусского сотрудничества»

28 июня 2024 г., пятница, 14:58

Сегодня в Витебске (Республика Беларусь) завершил свою работу XI Форум регионов Беларуси и России. Подводя его итоги, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, возглавивший делегацию Татарстана на форуме, подчеркнул, что наша республика вносит свой вклад в развитие региональных связей в рамках российско-белорусского союзного сотрудничества, а сам форум открывает новые направления и возможности для взаимодействия.

Деловая программа второго дня форума началась со встречи Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с руководителями органов государственной власти регионов двух государств. Участие во встрече принял Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин.

«Форум Беларуси и России взял новую высоту и по количеству участников, и по уровню дискуссий, и по достигнутым результатам, -  подчеркнула Валентина Матвиенко, общаясь с руководителями регионов, - межрегиональное сотрудничество - это каркас нашего Союзного государства, и чем больше будет межрегиональных связей, тем крепче будет наш союз».

«Сотрудничество Беларуси и России эффективное. Конечно, есть и над чем работать, но мы уже достигли высоких результатов, вопреки всем санкциям и ограничениям, - отметила Наталья Кочанова, - более того, это стало сигналом того, что нужно заниматься, прежде всего, экономикой своих стран, делать акцент на собственном производстве». Наталья Кочанова также отметила, что области Беларуси сотрудничают практически со всеми регионами России. В десятке регионов-лидеров по товарообороту с Беларусью спикер верхней палаты Национального Собрания Беларуси назвала и Республику Татарстан.

Во второй половине дня прошло пленарное заседание форума с участием руководителей органов государственной власти, профильных министерств и ведомств, образовательных и научных учреждений, представителей деловых кругов России и Беларуси, на котором были подведены итоги и обозначены перспективы межрегионального сотрудничества.

С видеоприветствием к участникам пленарного заседания обратились Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

«Находясь здесь, на гостеприимной белорусской земле, участвуя в мероприятиях очередного форума регионов Беларуси и России, я еще раз убеждаюсь в том, что найден хороший инструмент взаимодействия  между регионами наших стран, развития взаимовыгодных экономических и культурных связей, - отметил Фарид Мухаметшин, общаясь с журналистами на полях форума. - Как сказала Валентина Матвиенко, данный форум направлен, прежде всего, на укрепление отношений регионов, что, в свою очередь, является базой для дальнейшего развития межгосударственного диалога. Татарстан – активный участник этого процесса, вносит свой вклад в развитие региональных связей в рамках российско-белорусского сотрудничества. Об этом свидетельствует и объем нашего товарооборота. Вы знаете, что более 60% сельхозтехники и 54% кормоуборочных комбайнов  мы закупаем в Беларуси, продаем сюда нефть, другую продукцию. Подписанные нами межправительственное и межпарламентское соглашения также работают на то, чтобы в условиях, когда западные рынки несколько сжались, мы усилили свою деятельность в направлении дружественных стран, таких как надежная для России Беларусь».

Фарид Мухаметшин поделился, что в рамках форума ему удалось пообщаться с белорусскими нефтяниками и ознакомиться с тем, как здесь начали свою работу автозаправочные станции «Татнефть». «Приятно осознавать, что нефтяные кампании Беларуси и Татарстана осознают себя не как конкуренты, а как партнеры», - подчеркнул глава парламента.

«Это уже одиннадцатый форум регионов Беларуси и России, который прошел сразу в трех городах - тысячелетнем городе Полоцк, Новополоцке и Витебске. Помимо вопросов торгово-экономического сотрудничества, на форуме традиционно обсуждаются культурные взаимосвязи, - рассказал руководитель общественной организации белорусов г. Казани «Спадчына» («Наследие») Сергей Маруденко в беседе с журналистами, подводя итоги форума, - у Татарстана и регионов Беларуси очень тесное сотрудничество, высокий товарооборот. Нам, белорусам Татарстана, комфортно, когда наша историческая Родина с республикой находится в добрых дружественных отношениях».

Сергей Маруденко также отметил, что тесные связи сложились между белорусами Татарстана и татарской диаспорой в Беларуси. «В Беларуси шесть мечетей, одна из них в Минске, мы общаемся, обсуждаем вопросы развития экономики, способствуем росту товарооборота, поскольку знаем потенциал наших регионов и государств», - сказал он.

Участие в XI Форуме регионов Беларуси и России приняли представители 56 российских регионов и всех областей Беларуси. В рамках мероприятий форума было подписано более 250 документов о сотрудничестве разного уровня.