Вопросы развития туризма обсудили депутаты профильного комитета

28 июня 2024 г., пятница, 16:59

Перспективы развития тематического туризма в Республике Татарстан на примере Арского муниципального района обсудили сегодня депутаты в ходе выездного заседания Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству. В Арске депутаты посетили музей Габденнасыра Курсави, ознакомились с ходом ремонтно-реставрационных работ в литературно-мемориальном музейном комплексе им. Габдуллы Тукая и Доме Сагъди.

Знакомство с туристическим потенциалом Арского района депутаты начали с посещения музея знаменитого татарского богослова, мыслителя и просветителя Габденнасыра Курсави в деревне Средняя Корса. Музей расположен в одноэтажном здании бывшей мечети площадью 230 кв. метров. В 2022 году Фондом поддержки социальных инициатив выделены средства на капитальный ремонт здания. В результате удалось провести ремонт фасада, кровли, оконных проемов, отопления, канализации и системы водоснабжения. Отметив эффективное использование средств ФПС, Председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин от имени комитета передал в дар библиотеки музея книги выдающихся татарских писателей.

Рассказывая о привлекательности родины Тукая для туристов, глава Арского района Ильшат Нуриев отметил имеющийся потенциал роста края в данной сфере. В 2022 году район посетили 40 тысяч человек, а в 2023 году более 60 тысяч.
Затем парламентарии ознакомились с ходом ремонтно-реставрационных работ в музее им. Габдуллы Тукая и Доме Сагди в селе Новый Кырлай.
Литературно-мемориальный музейный комплекс Габдуллы Тукая работает с 1960 годов. В рамках ремонтных работ планируется заменить ограждение, центральные ворота музейного комплекса, отреставрировать памятник поэту, также произвести работы по ремонту кровли, стен. На территории комплекса будут функционировать две парковки, санузлы, оборудованы точки для продажи сувенирной продукции. Новый туристический маршрут планируется проложить с Дома Сагъди, в котором несколько лет жил будущий великий татарский писатель Тукай, затем он пройдет через «Лес чудес» и резиденцию «Кыш Бабая и Кар Кызы», завершится посещением государственного литературного-мемориального музейного комплекса Габдуллы Тукая.

По словам председателя профильного комитета, Татарстан имеет богатую историю и большое количество объектов культурного наследия, памятников истории архитектуры. «Основным видом туризма в Республике Татарстан является культурно-познавательный. Его доля в общем турпотоке республики составляет более 85%, а это, к слову, еще и отрасль экономики, что составляет наш с вами республиканский бюджет, – сказал Лутфулла Шафигуллин. – В муниципальных районах республики немало ценных исторических объектов, потенциал которых непременно нужно развивать. Так, например, в Арском районе это объекты, связанные с жизнью Габдуллы Тукая. Сегодня здесь ведутся ремонтно-реставрационные работы по двум большим комплексам, ведь в 2026 году мы отметим 140 лет со дня рождения великого татарского поэта».

Многие из объектов, которые сегодня осмотрели члены парламентского комитета, в свое время были также восстановлены по инициативе парламентария Лутфуллы Шафигуллина.
По мнению членов профильного комитета, необходимо создавать условия для развития туризма в местах традиционного бытования народных художественных промыслов, а также популяризировать культурно-познавательные, патриотически направленные туристические продукты.

Сегодня же депутаты рассмотрели и утвердили отчет о деятельности комитета за первое полугодие 2024 года.