Законопроект о бюджете ТФОМС принят в первом чтении

9 октября 2024 г., среда, 13:00

Законопроект о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов принят в первом чтении.

Как отметила директор ТФОМС Алсу Мифтахова, в 2025 году доходы составят 85,9 млрд рублей с ростом на 7,9% по сравнению с показателями 2024 года. Расходы запланированы на уровне объемов доходов фонда, таким образом, бюджет фонда на 2025 году и плановый период 2026 и 2027 годов сбалансирован и планируется бездефицитным.

«Основную долю доходов бюджета фонда составляют субвенции из Федерального фонда обязательного медицинского страхования на финансовое обеспечение организации медицинского страхования на территории Республики Татарстан, – отметил заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев. – Данные доходы увеличиваются в 2025 году на 7,9% за счет роста норматива финансового обеспечения территориальной программы ОМС, который в 2025 году составит 19 175,3 рублей и численности застрахованного населения республики».

Наибольший удельный вес в структуре расходов бюджета фонда ОМС годы составляют расходы по разделу «Здравоохранение» - это 99,4 %.

«На проект закона имеются заключения Правового управления Государственного Совета, Прокуратуры, Счетной и Общественной палаты, - заключил Камиль Нугаев, - Комитет по бюджету, налогам и финансам рассмотрел законопроект и рекомендует принять его в первом чтении».

По предложению профильного комитета, Государственный Совет принял представленный законопроект в первом чтении.

Поправки к законопроекту о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов будут приниматься до 1 ноября, затем документ рассмотрят во втором чтении.