Вопросы оказания правовой поддержки муниципалитетам республики обсудили в рамках Правительственного часа

9 октября 2024 г., среда, 14:34

В рамках четвертого заседания Государственного Совета сегодня состоялся Правительственный час «Об организации взаимодействия Министерства юстиции Республики Татарстан с органами местного самоуправления в целях оказания им правовой поддержки». С информацией по данному вопросу выступил министр юстиции республики Рустем Загидуллин.

В своем выступлении он отметил что, вопросам муниципального нормотворчества в Татарстане уделяется повышенное внимание. Все принимаемые муниципальные нормативные правовые акты должны включаться в регистр, который ведется Министерством юстиции. Ежегодно для включения в регистр поступают более 30 тысяч актов. «Татарстан занимает первую позицию в части наполнения регистра по Приволжскому федеральному округу.  Это результат совместной работы Министерства и органов местного самоуправления», - подчеркнул Рустем Загидуллин.

Министр юстиции рассказал об ошибках, допускаемых при опубликовании муниципальных актов. Это неверное указание органа, даты принятия, некорректное указание наименования, неправильное определение даты вступления актов в силу и т.д. В целях минимизации данных недостатков вопросы опубликования муниципальных актов рассматриваются при проведении обучающих семинаров, рассказал Рустем Загидуллин.

Отдельного внимания, по словам министра, требует тема опубликования   муниципальных актов на двух государственных языках Республики Татарстан. За последние 5 лет документы на 100% были переведены на татарский язык. Достичь такого результата позволило включение в штат муниципалитетов должности переводчиков. Тем не менее остается не завершенной работа по переводу на татарский язык ранее принятых актов.

Во взаимодействии с органами местного самоуправления Министерство юстиции ведёт учёт муниципальных актов по установлению мер поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, оказывает правовую помощь по разработке, внесению изменений, приведению в соответствие с законодательством актов в указанной сфере. Если в 2022 году в муниципалитетах действовали 1 360 актов по мерам поддержки, то сегодня таких актов стало 2 219.

Также проводится правовая и антикоррупционная экспертиза муниципальных актов. За 9 месяцев этого года министерством проведена экспертиза в отношении более 17 тысяч муниципальных актов, в 104 из них выявлены противоречия законодательству. В ходе экспертизы выявлено 479 коррупциогенных факторов.  Данная
информация доводится до глав районов, Премьер-министра Республики Татарстан и прокуратуры республики. Министерство юстиции ведет мониторинг устранения выявленных противоречий.

По информации Рустема Загидуллина, министерство ведет Реестр населенных пунктов, которых в республике насчитывается 3 118. С 2019 по 2022 годы была осуществлена работа по приведению к единообразию наименований населенных пунктов республики, содержащихся в республиканском Реестре и Государственном каталоге географических названий. Выявлены расхождения в 38 наименованиях населенных пунктов в 21 муниципальном районе.  Для их устранения были проведены сверки наименований населенных пунктов со справочниками административно-территориального деления, изданными с 1940 по 2005 годы, изучены архивные материалы, акты органов публичной власти в различные периоды.

Министерство оказывает правовую помощь органам местного самоуправления по вопросам изменения границ муниципальных образований. За последние 3 года внесены изменения в законы республики по изменению границ 7 муниципальных районов и города Казани.  Актуальным остается вопрос обеспеченности муниципальных органов юридическими кадрами. В муниципалитетах работают 207 юристов. Обеспеченность составляет около 89%.

Министерство является одним из разработчиков и активных участников программ повышения квалификации муниципальных служащих, реализуемых на базе Высшей школы государственного и муниципального управления КФУ.