Новости

26
января 2023 г.
четверг

Сегодня на заседании парламента был заслушан отчет о работе депутатской группы «Татарстан – новый век» («ТНВ») в Государственном Совете РТ, который представил руководитель группы Артур Абдульзянов.

Государственный Совет сегодня поддержал обращение Правительства республики о возможности установления экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по эксплуатации беспилотных авиационных систем в городе Иннополис. Перед началом заседания парламента вопрос был рассмотрен депутатами Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию, Комитета по экономике инвестициям и предпринимательству, с участием заместителя Премьер-министра РТ Романа Шайхутдинова и мэра города Иннополис Руслана Шагалеева.

Сегодня на сороковом заседании Государственного Совета был принят законопроект «О внесении изменений в Конституцию Республики Татарстан». В рамках одного заседания документ прошел процедуру трех чтений и направлен на подписание Президенту. Из семи разделов и 126-ти статей действующего Основного закона Татарстана изменения внесены в шесть разделов и 60 статей. Кроме того, законопроектом введены две новые статьи, 25 норм Конституции Республики Татарстан признаны утратившими силу.  

Государственный Совет рассмотрел проект закона РТ «О внесении изменений в статьи 2 и 45 Земельного кодекса Республики Татарстан», предусматривающий требование об опубликовании органом МСУ поселения результатов определения размеров земельных долей.

В первом чтении и в целом принят законопроект о внесении изменений  в статью 45 Семейного кодекса РТ и статью 14 республиканского закона об образовании. Документ разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Сегодня на заседании Государственного Совета депутаты рассмотрели проект закона РТ «О внесении изменений в статью 18 Закона РТ «О градостроительной деятельности в Республике Татарстан», представленный председателем Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин.

Сегодня на заседании Государственного Совета парламентарии рассмотрели вопрос об избрании мирового судьи судебного участка № 4 по Елабужскому судебному району РТ. С положительным решением профильного комитета парламента ознакомил председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин.

Сегодня в 10.00 часов открылось сороковое заседание Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва, первое в весенней сессии этого года.     


Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International