Заслушаны результаты независимой оценки качества условий оказания услуг населению

23 апреля 2020 г., четверг, 13:30

Обязательный публичный отчет Президента РТ о результатах  независимой оценки качества условий оказания услуг населению государственными и муниципальными организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Республики Татарстан и учредителем которых является Республика Татарстан или муниципальное образование, рассмотрен за заседании Государственного Совета. С основным докладом выступила заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.

"Независимая оценка качества условия оказания является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам информации о качестве условия оказания услуг, также в целях повышения  качества деятельности оцениваемых учреждений, - отметила вице-премьер. - В 2019 году независимая оценка качества проведена в отношении 177 организаций социальной сферы, учрежденных  республикой, и в отношении  1138 организаций, учредителями которых являются муниципальные образования. В анкетировании приняло участие 127 тысяч человек".

Результаты независимой оценки в сфере образования составили 96, 36 баллов, в сфере социального обслуживания - 95, 12, в сфере охраны здоровья -88, 8 и в сфере культуры - 78, 7 баллов (из ста возможных).

По словам Лейлы Фазлеевой, будет принят план устранения недостатков,  выявленных при  независимой оценке качества условий предоставления населению услуг организациями.  Контролировать  выполнение  плана будет межведомственная рабочая группа при Кабинете Министров РТ.

"В 2020 году   работа по обеспечению необходимых  условий для проведения независимой оценки будет продолжена с участием общественных  организаций и с помощью средств массовой информации", резюмировала Лейла Фазлеева.