В закон «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» вносятся изменения

29 октября 2020 г., четверг, 14:18

Депутаты Государственного Совета обсудили проект закона РТ о внесении изменения в республиканский закон «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан». Документ внесен Кабинетом Министров РТ.

Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова напомнила, что благополучие и устойчивое социальной развитие государства связано с добросовестным исполнением обязательств по уплате налогов. К тому же, обязанность платить налоги закреплена в Конституции РФ. В республике задолженность физических лиц по налогам составляет 2 миллиарда рублей.

Предложенные изменения в закон предусматривают предоставление государственных услуг в связи с надлежащим исполнением обязанностей по уплате налогов и сборов. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что подобный подход позволит мотивировать должников к своевременному погашению имеющихся задолженностей.

«Бюджет республики сформирован с дефицитом в 3 миллиарда рублей, а значительная часть расходов приходится на социальную сферу. С каждым годом этот показатель растет. В 2021 году расходы на социальную сферу вырастут на 5,6 процентов. При этом необходимо отметить, что расходы на социальное обеспечение населения как раз финансируются за счет денежных средств, поступающих именно от уплаты налогов и сборов», – пояснила министр.

Председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова, выступая с содокладом, высказалась о необходимости усиления работы по информированию населения об имеющейся задолженности.

Депутаты приняли данный законопроект.