Фарид Мухаметшин: «Мы готовы и дальше развивать многогранное сотрудничество с регионами Беларуси»

27 июня 2024 г., четверг, 15:35

Сегодня в городе Полоцк (Республика Беларусь) открылся XI форум регионов Беларуси и России, участие в котором принимает Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. В этом году форум, организаторами которого традиционно выступают Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Совет Республики Национального Собрания Республики Беларусь, посвящен теме межрегионального сотрудничества и построения инновационной экономики Союзного государства.

Форум проходит в течение двух дней в трех белорусских городах Витебск, Полоцк, Новополоцк. Сегодня состоялись секционные заседания, на которых поднимались вопросы укрепления законодательных основ союзной интеграции, развития инновационной медицины и фармации, агропромышленного комплекса, туризма, внедрения инноваций в сфере высшего образования и науки, обеспечения технологической независимости двух государств, сотрудничества в сфере легкой промышленности и другие.

Фарид Мухаметшин принял участие в работе секции «Развитие межрегионального сотрудничества как важнейшее направление обеспечения поступательного развития Союзного государства». Модераторами секции выступили председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко и председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального Собрания РБ по региональной политике и местному самоуправлению Леонид Заяц.

Вопросам развития межрегионального и межмуниципального диалога в последнее время уделяется особое внимание на уровне как глав двух государств, так и руководителей территорий.  Об этом свидетельствует активизация торгово-экономических и гуманитарных, а также межпарламентских связей регионов и муниципалитетов  Беларуси и России. Татарстан сегодня неоднократно был назван в числе регионов-лидеров, наладивших тесное сотрудничество с областями Беларуси.

«Ставшая традиционной встреча парламентариев, представителей регионов России и Беларуси сегодня еще раз продемонстрировала востребованность друг для друга в экономике и рынках, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, общаясь с журналистами на полях форума, - более того, между нашими народами сложились крепкие гуманитарные связи, скрепленные исторической памятью о годах Великой Отечественной войны. Город Полоцк, в котором на период начала войны проживало 240 тыс. человек, в 1945 году встречал победителей в составе 118 жителей».

Глава парламента отметил, что взаимоотношения между Татарстаном, областями и муниципалитетами Беларуси активно развиваются. Заключены межправительственное и межпарламентское соглашения (в 2022 году соглашение было подписано между Государственным Советом Татарстана и Минским областным Советом депутатов). В Казани работает отделение Посольства Беларуси. В этом году возобновилась работа Представительства Республики Татарстан в Республике Беларусь.

На протяжении последних десяти лет Беларусь входит в число важнейших внешнеторговых партнеров нашей республики: по общему объему импорта занимает второе место (7,4% от общего объема), по объему экспорта - девятое место (3,8%). Развитие тесных взаимоотношений деловых кругов Татарстана и Беларуси стало особенно актуальным в условиях западных санкций, под которые попали наши страны.

«Мы не раз в республике принимали представителей бизнеса и активно с ними взаимодействуем, - рассказал Фарид Мухаметшин, - вышли на уровень торгового оборота в 700 млн долларов США. Белорусские тракторы, комбайны, уборочная техника, запчасти к ним востребованы на нашем рынке, в то же время разнообразная татарстанская продукция пользуется спросом у белорусских производителей. Мы с уважением относимся к сложившимся связям, готовы и дальше сотрудничать, признавая ценность наших отношений, во имя великой России и великой Беларуси».

В дальнейшем развитии многостороннего сотрудничества заинтересованы как российские, так и белорусские регионы. Об этом сегодня говорили практически все участники заседания. «Мы готовы расширять и углублять сотрудничество на основе объединения и кооперации научно-технического, экономического и культурно-гуманитарного потенциала», - подчеркнул  председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Напомним, делегация Татарстана во главе с Председателем Государственного Совета Фаридом Мухаметшиным принимает участие в работе  XI форума регионов Беларуси и России. В составе делегации - торгово-экономический представитель Республики Татарстан в Республике Беларусь Ильхам Кашапов, руководитель общественной организации белорусов г. Казани «Спадчына» («Наследие») Сергей Маруденко и другие официальные лица.

Работа форума продолжится завтра с участием Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой. Председатели верхних палат парламентов двух государств встретятся с руководителями органов государственной власти регионов Беларуси и России. Во второй половине дня состоится пленарное заседание форума.