Новости

22
февраля 2023 г.
среда

Сегодня депутаты Государственного Совета в рамках правительственного часа заслушали доклад министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрата Хайруллина об итогах проведения в республике Года цифровизации.

Сегодня на заседании парламента депутаты заслушали отчет Комитета по социальной политике о работе в период с сентября 2019 года по февраль
2023 года. Информацию представила руководитель комитета Светлана Захарова.

Государственный Совет Татарстана направит Обращение Председателю Правительства России Михаилу Мишустину о внесении изменений в Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Сегодня на заседании Государственного Совета был рассмотрен законопроект о внесении изменений в статью 6 республиканского закона о свободе совести и о религиозных объединениях. Документ предоставляет духовным образовательным организация право обучать в аспирантуре. Законопроект был принят в первом чтении и в целом и будет направлен на подписание Раису Республики Татарстан.  

Рассмотренный Государственным Советом проект закона РТ «О внесении изменений в статью 8 Закона РТ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РТ» принят сегодня в первом чтении и целом. Законопроект представил председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин.

В первом чтении и в целом был принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в статьи 6 и 12 республиканского закона об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований. Разработка данного законопроекта связана с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

В первом чтении и в целом были приняты сегодня на заседании Государственного Совета законопроекты о внесении изменений в республиканские законы об Уполномоченном по защите прав предпринимателей и законодательство об инвестиционной деятельности. Оба законопроекта разработаны в связи с необходимостью их актуализации и приведения правовых норм в соответствие с республиканским и федеральным законодательством.

В первом чтении и в целом был принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о внесении изменений в республиканские законы  о статусе депутата Государственного Совета и о порядке представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности либо должности главы местной администрации по контракту, лицами, замещающими муниципальные должности, либо должности главы местной администрации по контракту.

Сегодня на заседании Государственного Совета Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан представила доклад о своей деятельности в 2022 году. Депутаты задали Уполномоченному свои вопросы, по итогам обсуждения было принято соответствующее постановление.

Сегодня на заседании Государственного Совета был рассмотрен отчет о реализации Программы развития ФГАОУ К(П)ФУ в рамках проекта «Приоритет-2030» и вкладе крупнейшего вуза страны в социально-экономическое развитие республики.


Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International