марта 2024 г.
среда

Сегодня в Академии наук Республики Татарстан состоялось выездное совместное заседание Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам и экспертного совета при комитете, на котором был рассмотрен отчет о деятельности Академии наук республики. Кроме того, парламентарии обсудили основные мероприятия по проведению Года научно-технологического развития в Татарстане, рассмотрели законопроект о внесении изменений в республиканский закон об образовании и утвердили план работы комитета на второй квартал 2024 года. Заседание провел председатель комитета Айрат Зарипов.

декабря 2023 г.
понедельник

Итоги мониторинга законодательства республики о народных художественных промыслах и ремеслах обсудили на заседании Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, которое прошло сегодня в Государственном Совете. Парламентарии рекомендовали Министерству культуры республики усилить работу в этом направлении.

сентября 2023 г.
вторник

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, на котором парламентарии обсудили проект обращения Государственного Совета к министру науки и высшего образования Российской Федерации Валерию Фалькову, заслушали доклад о реализации программ развития образования в Татарстане в 2022 году, а также рассмотрели законопроект о внесении изменений в республиканский закон об образовании. В работе заседания принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов.

июля 2022 г.
среда

Сегодня в Государственном Совете прошла встреча заместителя председателя Комитета по образованию, науке и национальным вопросам Людмилы Рыбаковой с представителями Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Стороны обсудили вопросы реализации программ религиозного образования.

июля 2022 г.
вторник

О подготовке педагогических кадров для дошкольных учреждений и общеобразовательных школ речь шла на выездном заседании Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, которое прошло сегодня в Казанском педагогическом колледже. Кроме того, парламентарии обсудили вопросы капитального ремонта общеобразовательных организаций, рассмотрели ряд федеральных законопроектов и подвели итоги работы комитета в период весенней сессии 2022 года.

мая 2021 г.
вторник

Сегодня в Актанышском районе состоялось совместное выездное заседание Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по образованию, культуре, науке и национальным вопросам и Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту, на котором парламентарии обсудили вопросы сохранения и развития родных языков, а также их роль в развитии диалога культур. В работе заседания приняли участие главы парламентов Татарстана и Башкортостана Фарид Мухаметшин и Константин Толкачев.

декабря 2020 г.
понедельник

Сегодня состоялось заседание Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, на котором парламентарии обсудили перспективы развития полилингвального образования в Республике Татарстан, а также ход реализации Стратегии социально-экономического развития РТ до 2030 года в части развития историко-краеведческого туризма. В работе заседания приняли участие заместители Председателя Государственного Совета Марат Ахметов и Татьяна Ларионова

апреля 2020 г.
четверг

Сегодня состоялось заседание Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, на котором парламентарии обсудили вопросы организации дистанционного обучения в Республике Татарстан. Работа Комитета прошла в особом режиме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей связи. Пятеро депутатов приняли участие в заседании в формате видеоконференции.

марта 2020 г.
среда

11 марта состоялось заседание Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, на котором рассмотрен вопрос о ходе реализации Закона РТ "Об архивном деле в РТ", а также ряд республиканских и федеральных законопроектов. Вел заседание председатель комитета Айрат Зарипов.

декабря 2019 г.
пятница

Сегодня состоялось заседание Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам. Парламентарии обсудили ход реализации Закона РТ «О нематериальном культурном наследии в Республике Татарстан» и рассмотрели другие вопросы. Вел заседание председатель комитета Айрат Зарипов.